О Грицике, Мухе и смене имиджа

11 Сентября 2018       views 2669


Мы познакомились с Юлией Илюхой на презентации нашей детской книги «Ай-Ким!». Потом она обратилась к нам как автор и поделилась замыслом выпустить книгу для дошкольников. Так и началась история Грицика, отважного пятилетнего мальчугана, капризули и нехочухи :) 


16.03.2018

У Юлии уже было даже свое видение обложки, потому она предложила для оформления книги художницу Марину Шкаликову. Некоторое время спустя Марина прислала первые рисунки. Тогда мы еще не определились с тем, какую внешность будет иметь каждый персонаж.


Ага, в черновом варианте слегка перепутали название, но ничего — это нас порядком повеселило :) Только представьте, каким мог бы быть сюжет :)



И все-таки Муху-Нехочуху мы представляли другой, поэтому попросили художницу изобразить ее не такой позитивной. И вот Марина прислала нам набросок:


Скажите честно, кто на этом рисунке пугает вас больше: Муха или Грицик? :)

Вот и нам Грицик показался слишком уж агрессивным, но Муха полностью соответствовала замыслу, поэтому у Марины появилось задание слегка усовершенствовать обложку.


02.04.2018

Художница прислала нам улучшенный вариант:


Это должен был быть окончательный вариант обложки, но решили снова внести некоторые коррективы: изменился общий фон и внешность Грицика, который из шатена превратился в брюнета и приобрел более задорный вид. Потом Марина сообщила нам, что красно-фиолетовый оттенок выглядит несколько агрессивно и ей хотелось бы сделать цвет фона более нейтральным, чтобы характер персонажей был понятнее. Так же и с Грициком, который в прошлом образе был более позитивным, а это противоречило его поведению.


06.06.2018

Марина Шкаликова прислала нам именно ту обложку, какой мы ее знаем, и все другие рисунки, вошедшие в книгу.



Слоник и лев тоже сменили имидж :)


24.07.2018

Завершающие этапы работы над книгой: редактор проверяет верстку и пишет аннотацию:



Потом верстальщик переносит текст аннотации на оборот обложки:



Далее — последняя проверка верстки:




Разумеется, мы не можем рассказать вам абсолютно обо всем, что происходит в редакции, зато пытаемся быть как можно более открытыми для своих читателей. Спасибо за внимание. Продолжение следует…


«Как Грицик Муху-Нехочуху победил» можно заказать здесь.



Cоветуем почитать