Как мы лепили «Пластилин»
4182В один из зимних дней к нам обратилась Ира Баковецкая-Рачковская, сообщив о желании выпустить детектив в издательстве «Монолит-Bizz». Мы не оставили без внимания написанную ею книгу и всей редакцией принялись за чтение, ведь таковы наши правила — всегда рассматривать предложения о сотрудничестве. И не зря! На следующий день, после вечера чтения, провели совещание, на котором каждый участник делился впечатлениями о детективе. Среди высказанных фраз о «Пластилине» чаще всего повторялась несколько банальная: «Книга “держит” до последней страницы». Действительно, всех «держала». Итак, решение печатать «Пластилин» было принято единогласно.
Для нас важно, чтобы книга побуждала читателя задуматься, а эта оказалась именно такой: она бросает вызов всем нам и тем нашим стереотипам, которые формировались на протяжении жизни; заставляет выйти за рамки устоявшегося отношения ко всему, что происходит вокруг. Поэтому «Пластилин» идеально вписался в концепцию нашего издательства.
И мы принялись за обложку. Идеями касательно ее оформления с нами сразу поделился муж Иры Баковецкой-Рачковской — Ярослав Рачковский. Он сам вылепил пластилинового человека и буквы, из которых составил название книги.

Мы не оставили без внимания его творческий подход, но решили внести некоторые коррективы, пытаясь сохранить в «Пластилине» его пластилин )))
В итоге обратились к художнику, который представил нам такие варианты обложки:



Первая обложка совсем не соответствовала образу героя, ведь он молод, ему 27 лет, а на том изображении мужчине минимум 40, поэтому — сразу «нет».
Второй и третий варианты отличаются фоном, хотя потрет героя тот же. На этот раз даже изображение главного персонажа совпадало с нашим представлением о нем. Но поймет ли читатель, что именно мы хотели сказать с помощью этой обложки? «Пластилин» — это все-таки детектив, а такой рисунок совсем не намекает на то, что в книге говорится о расследовании. Итак, мы продолжили поиски «той самой» обложки.
Обратились к студии графического дизайна ColorSpace™, которая представила нам три варианта обложки.



Тут наши мнения разделились. И хотя сначала на обложке мы хотели видеть главного персонажа, потом все же изменили свое решение, увидев изображение с отпечатком руки, поскольку на нем все: и пластилин, и намек на преступление. Но, как известно, совершенству нет предела, поэтому решили сделать обложку еще лучше и снова обратились к дизайнерской студии ColorSpace™ с просьбой внести некоторые изменения. И — вуаля — получили два прекрасных варианта!

На этот раз решили привлечь читателей к выбору обложки. Ира Баковецкая-Рачковская устроила голосование на своей странице, одновременно разыгрывая три экземпляра книги среди тех, кто участвовал в опросе.

Как видите, с заметным преимуществом победила первая обложка!

И вот такой вид имеет итоговый вариант обложки:

Спасибо всем, кто участвовал в опросе и помогал нашей работе голосованием, комментариями и репостами. Мы благодарны тем людям, которые вместе с нами заботятся о судьбе интересных и качественных книг.
«Пластилин» можно заказать здесь.
Cоветуем почитать

48
70
558
690
649
786
861
748
889
881
1058
6684
1432
2096
2280
2166
24713
1823
3124
2682
3934
3113
2869
2530
3069
2557
2299
2779
3183
2873
3941
3558
4169
3475
4162
3972
3947
5571
3685
3535
4220
3803
4082
4038
3822
3771
4051
5944
4227
4903
6290
4130
5310Cоветуем почитать
- Дом для меня, а не я для дома
- Навыки коучинга: почему вопросы эффективнее советов
- Лидерство везде: от домашних хлопот до больших стратегий
- Мини-привычки: достичь большой цели маленькими шагами
- Оптимизм или розовые очки: как мыслить положительно без иллюзий
- Секрет стальной выносливости
- Прокрастинация и дофамин: как научиться быть в фокусе
- Выгорел, потому что старался
- Четыре года работы, сотни идей и одна игра
- Завтра начинается сегодня: гибкость мышления ведет к успеху
- Криптовалюта и блокчейн: давайте разбираться вместе!
- Контроль эмоций: простые шаги к счастью
- Полезное питание: Как изменения в рационе улучшают жизнь
- Искусственный интеллект: как он меняет наш мир
- Развитие отношений в формировании личности подростка
- Тайм-менеджмент: Необходимый навык современности
- Азбука, абетка или алфавит?
- Плодотворный труд издательства в условиях военного времени
- Востребованные профессии будущего. Фантастика или реальность?
- Дети будущего: что действительно понадобится ребенку для успеха?
- Японские принципы развития ребенка теперь в Украине!
- Секреты успешного взросления
- Чему не учат в школе?
- Книжный релакс для мамочек
- Секреты звездной пары
- Увлекательное путешествие в разные уголки мира
- Играем и учимся
- Популярный персонаж Мулле Мек заговорит по-украински
- Об экологичном образе жизни и осознанном потреблении
- Как родилась книга «Я в своей жизни»
- От первого миллиона до первого марафона
- «Быки» и «Олени». Как общаться с «бытовыми психами»
- «Между Надо и Хочу»
- На пути к расцвету: Ицхак Адизес о трудностях компаний
- Иллюстрируя нон-фикшн: 5 вопросов Маргарите Винклер
- 45 ТАТУИРОВОК ЗА 45 ДНЕЙ
- О Грицике, Мухе и смене имиджа
- От Цицерона к Степуре
- От бутона к цветку
- Бренд — это вы!
- IForum: главное IT-событие года!
- Ощути детство на вкус
- Рождение «Пиши»: от идеи к книге
- Впервые! Бестселлеры Игоря Манна на украинском!
- Креативное письмо, или как поймать идею за хвост
- Мороженое с горчинкой
- Редакционная "команда команд" в творческом поиске
- «Харизма лидера»: развенчание мифов
- Встречают по обложке! Новое лицо для «Тепер!» Эрика Ларссена
- Колдуем над «БизнесМагами»
- Как это было, или «Камасутра» по-украински
- «Тепер!»: новая книга Эрика Ларссена о выходе из «матрицы»
- Эрик Бертран Ларссен — норвежский «экзорцист»
