От Цицерона к Степуре

31 Августа 2018       views 4189


Наше знакомство с Андреем Степурой началось еще в 2016 году, когда мы накануне Львовского форума издателей пригласили его на презентацию книги «Адская неделя» в качестве спикера. Вы можете просмотреть видео с той встречи.



Но прежде он уже начал писать свою книгу «WOW-выступление по-украински».


01.09.2016


Первого сентября 2016 года Андрей Степура сообщил на своей странице в Facebook о том, что собирается написать книгу об ораторском искусстве.  



03.09.2016


Андрей продолжает написание книги, а также решает пройти «адскую неделю» по методологии Эрика Бертрана Ларссена. 



05.09.2016


Андрей проходит «адскую неделю» и делится впечатлениями о ней. 03.09.2016 Андрей продолжает написание книги, а также решает пройти «адскую неделю» по методологии Эрика Бертрана Ларссена.  



12.09.2016


Идет двенадцатый день, как Андрей Степура начал писать книгу, и седьмой, завершающий день «адской недели». По методологии Эрика Бертрана Ларссена, в последний день участники испытания подводят итоги прожитого. Хотя в этой книге затрагивается грустная тема смерти, однако мысли, которые она порождает, могут улучшить жизнь. 



22.09.2016


Автор публикует отчет о работе над книгой и надеется, что его творение скоро увидит мир. Тогда Андрей еще не знал, сколько текста он будет добавлять к содержанию, делая его более совершенным. Как нам известно теперь, Степура проявил необычайный энтузиазм: он постоянно улучшал текст, делал его как можно более доступным и информативным для читателя. Андрей Степура — прекрасный пример личности, которая не станет довольствоваться малым, а будет всегда стремиться к большему.



В этом же году Андрей поделился с «Монолит-Bizz» намерением написать книгу об ораторском искусстве. Часть рукописи автор отправил нам уже в конце 2017-го. Тогда там также были и ссылки на публичные выступления спикеров, которые Степура планировал превратить в QR-коды. Мы по достоинству оценили такой новаторский подход, поскольку, хоть постоянно и следим за книжными новинками, однако книга с QR-кодами в самом тексте нам прежде не попадала в руки. Итак, мы охотно взялись за работу! Наш главный редактор Александра Чепенко лично вела переписку с автором, уточняя каждый момент, который мог показаться спорным или сложным в исполнении. Тем временем Андрей Степура дописывал книгу и сайт, на котором размещены все видео, — ссылки на них были трансформированы в QR-коды: http://wowbook.in.ua. Сначала рабочим названием книги было «Современное ораторское искусство», но потом решили все-таки использовать более звучное: «WOW-выступление по-украински. Ноу-хау современного оратора»

А потом было еще много всего интересного…


23.07.2018

Студия графического дизайна и копирайтинга ColorSpace™ прислала нам два варианта обложки.


  


На обоих — изображение статуи Цицерона, древнеримского политического деятеля и, что очень важно, выдающегося оратора. Это ему принадлежит высказывание: «О времена, о нравы!» (O tempora, o mores!), — которое вы наверняка слышали или даже учили наизусть, если проходили курс латыни.


Первый вариант мы сочли более выигрышным, поэтому решили остановиться на нем, — показали автору. Оказалось, что у Андрея Степуры было свое видение обложки, и его дизайнер тоже кое-что подготовил ;)




03.08.2018

Мы были рады такому энтузиазму автора и решили провести голосование, посвященное выбору обложки, в Facebook и Instagram. Наши читатели проявили необычайную активность!





 


06.08.2018

Многие комментаторы писали о том, что ни одна из двух обложек их не устраивает в полной мере, поэтому мы пошли навстречу своим читателям и вместе с автором предложили новые варианты.



 


Вот так выглядели на самом деле замаскированные Андреем изображения книги:




07.08.2018

Опубликовали новые обложки и получили мощную обратную связь от комментаторов, которые делились впечатлениями либо просто голосовали за 1-й или 2-й вариант.


 



Также сделали пост в Instagram, где нашим фолловерам больше пришлась по душе вторая обложка.


 


Андрей Степура сделал репост публикации о повторном выборе обложки в Facebook, и на его странице тоже началось горячее обсуждение.


 


Важно сказать, что подписчики очень любят автора, и потому подавляющее большинство из них проголосовало за первую обложку, с фотографией Андрея. Но если вы были внимательны, то заметили, что фолловеры нашей страницы в Facebook тоже чаще выбирали именно первый вариант.


15.08.2018

Естественно, что после такого горячего обсуждения обложек в социальных сетях мы согласились с мнением читателей, которые хотели видеть на обложке фото Андрея Степуры! Теперь оставалось дело за малым, как поначалу казалось, — доработать обложку. Вы будете удивлены, узнав, сколько деталей мы добавляли и убирали, а потом вновь вносили изменения и отменяли их…


 




17.08.2018

Параллельно также тестировали QR-коды. Среди огромного их количества только два отправляли читателя к «неправильному» видео. Но это ничего, поскольку, заметив ошибки, наша команда быстро их исправила.


 




Например, QR-код, отправляющий нас к выступлению Темпл Грандин, заменили.


20.08.2018

Вы, наверное, думаете, что мы выбрали один из тех трех вариантов обложки, которые рассмотрели 15 августа? А вот и нет — мы снова вернулись к первоначальному, в котором цвет «WOW» переходит из красного в синий, и уже выбираем, какие части обложки будут лакированными.



Решили все-таки покрыть лаком логотип и «WOW», но это не точно ;)

Кроме того, немножко «поиграли» с цветами и яркостью обложки.


 


21.08.2018

Теперь у нас возникли новые идеи касательно оформления обложки. А когда же еще, если книгу вот-вот нужно сдавать в печать?



Пробовали также часть названия закрасить оранжевым, но этот вариант вообще никому не понравился:


 


После этого началось обсуждение обложек-финалистов: 


 



Все-таки остановились на первом варианте, поскольку нам он показался более современным, чем тот, для которого был использован шрифт, похожий на старославянский:


 


22.08.2018

Вот мы и на финишной прямой. Уже можно сообщать читателям об окончательном виде обложки.


 


Продолжение следует…


«WOW-выступление по-украински. Ноу-хау современного оратора» можно заказать здесь.



Cоветуем почитать