Рождение «Пиши»: от идеи к книге

28 Февраля 2018       views 2841


Порой мы как малые дети. Не можем побороть желание часами рассматривать картинки в любимых книгах. Сейчас, повзрослев, мы уже зорким и более профессиональным взглядом подмечаем особенно меткие и креативные иллюстрации, смотрим на них под несколько иным углом.

Так же вышло и с книгой «Пиши» Таис Золотковской. Мы творческой издательской командой решили, что без иллюстраций она уж точно не останется!


27.12.2017


А начиналось все просто с листов формата А4, литров выпитого кофе и чая, и… капельки вдохновения!

                                    


05.03.2018

А уже потом все завертелось… Маргарита Винклер, известная своими обложками для книг издательства «Наш формат», согласилась помочь нам в этом нелегком деле: визуализировать «Пиши» для украинских читателей.

Вариантов оказалось предостаточно — и мы спешим поделиться ими с нашими читателями.

Первый вариант обложки сразу вернет нас в те времена, когда, устроившись поудобнее рядышком с кошкой, мы наблюдали, как бабушка вяжет теплые носки или варежки. Перед глазами всплывает мягкий шерстяной клубочек… Таис Золотковская использует этот символ в несколько ином ключе. Так, автор, как странствующий путник, ухватившись за ниточку одной лишь мысли, способен со временем намотать целый клубок гениальных идей, которые в итоге превращаются в нечто большее!

                              

                                  

Продолжение нашей истории ждите уже в ближайшее время!


19.03.2018

Рассматривали мы и стандартные символы, которые приходят на ум, когда слышишь слова «писательство», «креативное письмо», «автор»: блокнот — как черновик будущего романа, а на нем карандашом или ручкой выведены первые идеи.

                                    

                                    



21.03.2018

Муки творчества длились у нас довольно долго, пока мы не остановились на лаконичном, но в то же время и ярком благодаря красному корешку варианте на фоне измятой бумаги. Возможно, именно эта «помятость» и символизировала бы наши длительные творческие поиски, кто знает ;)

                                    

И когда мы уже думали, что близки к финалу, Маргарита предложила более оригинальное решение, которое с большей вероятностью привлечет взгляд читателя в книжном магазине… Ненавязчивые штрихи, извечные атрибуты писателя и приятные цвета — все это объединил в себе итоговый вариант обложки нашей «Пиши», созданной общими усилиями. Название книги убеждает, что писать легко, если у тебя лежит к этому душа и если ты действительно готов к такой работе. Но стоит помнить, что это весьма нелегкий труд, и в первую очередь — работа над самим собой.

                                    


Наша автор решила провести на своей странице в Facebook опрос среди читателей. В итоге второй вариант победил!

                                    

Маргарита Винклер поделилась с нами фото своих эскизов. На них — рождение чего-то нового…

                                    

                                    

Она окунула нас в океан своих идей, буквально! А сама стала лодочкой-проводницей.

                                


В такие моменты мы искренне радуемся, ведь видим, что наше участие в чем-то незаурядном, даже, может быть, волшебном, заряжает энергией и побуждает к новым свершениям, расширению горизонтов и поиску внутреннего творческого источника.



Cоветуем почитать