«Тепер!»: новая книга Эрика Ларссена о выходе из «матрицы»

09 Декабря 2016       views 2973


Успех как состояние души

Далай-ламу XIV однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: «Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил». Эта же мысль легла в основу новой книги Эрика Бертрана Ларссена «Тепер!». И как человек, чья профессия — помогать другим совершенствоваться, он, конечно же, не ограничился констатацией проблемы, а предложил путь ее решения.



«Тепер!» — это заключительная часть «жизнеизменяющей» трилогии автора. Если в первых двух книгах (они были объединены в новой редакции, вышедшей в сентябре на украинском языке под названием «Пекельний тиждень») он дает ответы на вопросы «Что делать?» и «Как делать?» для достижения успеха, то в третьей концентрируется на том, как, направляясь к заветной цели, получать удовольствие от жизни.

Каждая из частей самодостаточна и может читаться в отдельности, при этом пользы от нее не станет меньше. Но вместе они дают наиболее целостное представление о «методе Бертрана», созданию которого бывший спецназовец, а впоследствии бизнес-тренер, работавший с топ- менеджерами (в частности, таких компаний, как Microsoft и Statoil) и олимпийскими чемпионами, посвятил почти десятилетие. Вместе эти книги, по сути, запускают цепную реакцию. Ведь для осуществления положительных перемен, для того, чтобы действовать по намеченному плану, несмотря на многочисленные трудности, чтобы изменить к лучшему внешние обстоятельства, необходимо измениться внутри, отыскать в себе внутреннюю силу, которая даст ощущение гармонии, покоя и наслаждения каждым мгновением существования.



+8/−8

Ларссен уверен, что силу духа можно тренировать точно так же, как и тело. Он выделил 8 необходимых качеств и столько же черт, от которых нужно избавиться, для развития внутренней силы и в этой книге рассказывает, каким образом это можно сделать. В итоге приобретенная внутренняя сила поможет избавиться от стресса, тревоги и постоянной озабоченности проблемами, повседневными делами и обязательствами. В сочетании с описанными Ларссеном нехитрыми, но действительно полезными и эффективными приемами «возвращения в реальность», концентрации на текущем моменте эта сила позволит добиться «эффекта присутствия» в собственной жизни и ее полного контроля.



Автор сравнивает жизнь с рекой (то бурной, то спокойной), течение которой несет большинство из нас по руслу. Мы стараемся плыть как можно лучше, грести изо всех сил, когда поток становится слишком сильным, вместо того чтобы выбраться на берег и проложить собственный маршрут. А ведь это вполне возможно, и Ларссен дает для этого все необходимые инструменты.



Прочитав эту книгу, можно научиться жить «здесь и сейчас», а не прошлым или будущим, то есть жить в настоящем. «Тепер!» — это в своем роде книга-медитация, которая во многом перекликается с буддийской философией. В ней Ларссен показывает выход из «колеса сансары», в котором мы вертимся, как белки, и приглашает в увлекательное путешествие по настоящей жизни. По сути, собирает за вас походный рюкзак :)


Cоветуем почитать