Популярный персонаж Мулле Мек заговорит по-украински

13 Августа 2020       views 1528



В 1993 году вышла первая книга о Мулле Меке. С тех пор персонаж детской книги снова появился более чем в 35 книгах и нескольких компьютерных играх по всей Швеции и во всем мире. Книги о Мулле Меке переведены примерно на пятнадцать языков, и авторы продолжают работать.


Именно журналист и писатель Георг Юганссон придумал историю Мулле Мека. В начале 90-х он работал в издательстве, писал короткие рассказы о транспортных средствах в иллюстрированные книги. Писатель считал, что детям не хватает хороших историй о транспорте. И Георг Юганссон, очевидно, был прав.



Издатель связал Георга Юганссона с иллюстратором Йенсом Альбум с Худиксвалля, а остальное — как говорится — история.


— Сначала я думал, что он будет носить комбинезон и кепку. Но почему всё должно быть таким традиционным? Мой папа привык носить шляпу-котелок, когда ему было весело. А это бывало часто. Поэтому Мулле получил такую шляпу, — говорит Йенс Альбум.



Мулле Мек — это любопытство, изобретательность и авантюризм. Он не боится мыслить нестандартно и постоянно придумывает новые способы использования старых вещей.


У Мулле есть верная подруга — собака Буффа, которая сопровождает хозяина во многих книгах.



В 2018 году Мулле Меку исполнилось 25 лет.


— Мы, пожалуй, не будем работать еще столько же лет над историями о Мулле Меке, но планируем выпустить еще несколько книг. Мулле стал нашим другом и занимал 50 процентов моей трудовой жизни в течение последних двадцати пяти лет, — говорит Йенс Альбум.


25-летие истории о Мулле Мека отмечалось в нескольких городах Швеции в течение года, ведь этот книжный персонаж имеет здесь большую популярность. В Худиксвалле Мулле уделяют особенно много внимания, горожане создали даже парк его имени.





В 2020 году Мулле Мек заговорит еще и на украинском языке. Четыре книги о приключениях Мулле и его верной спутницы Буффы выходят в августе в нашем издательстве.


Купить книги о приключениях Мулле Мека на украинском языке можно по ссылке: https://bizz.monolith.in.ua/ru/books/komplekt-mulle-mek-ta-buffa-majstry-vidchajduhy


Cоветуем почитать